Загородный дом. Как построить круглое крыльцо

19.05.2014 - Статьи

Загородный дом. Как построить круглое крыльцо Итак, вы уже спроектировали свой дом, все практически готово. Осталась самая малость- крыльцо. Форма, размеры, конструкция крыльца могут быть самыми разными и зависят от размеров земли, на котором будет располагаться крыльцо, возможностей прохода к нему, общего стиля дома, высоты порога и даже уровня грунтовых вод. Но вы решили отдать предпочтение круглому крыльцу. Каким же оно должно быть по размеру?

Каких-то специальных строительных нормативов и положений в определении размеров крыльца нет, но это не означает, что его строительство должно вестись произвольно. Многие довольно легкомысленно относятся к строительству крыльца. И зря! Потом приходится доделывать и переделывать.

Но определенные рекомендации при проектировании крыльца в частных домах все же имеются и их следует учесть, чтобы ваше крыльцо было удобным, красивым и главное — безопасным, особенно зимой.

Размеры круглого крыльца должны быть такими, чтобы вы имели возможность при открытой двери перпендикулярно порогу сделать один, а лучше два шага назад, не боясь оступиться или соскользнуть и не спускались бы на нижний уровень. Вам должно быть удобно, комфортно и свободно, когда вы стоите на крыльце и открываете дверь. Говоря о размерах круглого крыльца, подразумеваются размеры его верхнего яруса. Так, для двери шириной 90 см ширина крыльца должна быть от полутора метров и больше. Если дверь двустворчатая с размерами 130 — 205 см, ширина верхнего яруса будет более двух метров. Конечно, возможно вы не всегда будете открывать обе створки, но расчет должен вестись от полной ширины входной двери.

Если позволяет место и конструкция дома, то можно проявить творчество и ширину яруса увеличить в полтора раза. Конечно, такое увеличение размеров приведет к повышению затрат на строительство, но ведь это же для себя и надолго. Поэтому ваша постройка должна вам нравиться и быть красивой. типография цены

Материал, из которого можно построить крыльцо, будет зависеть от общей концепции постройки вашего дома. Но наиболее удачными материалами могут быть бетон или металлоконструкции. Применение металлоконструкций увеличит срок эксплуатации, позволит использовать разнообразные элементы декора.

Еще необходимо будет определить: какой у вашего крыльца планируется козырек, будут ли предусмотрены какие-нибудь ограждения, перила. Но это уже следующий шаг.