Что такое долевое строительство?

19.05.2014 - Статьи

Что такое долевое строительство? Многие мечтают приобрести собственную квартиру, однако далеко не всем это позволяет бюджет. Программы долевого строительства часто помогают, в некоторой степени, решить эту проблему. Такой способ приобретения жилья намного дешевле, однако, отличается тем, что с ним связано много рисков.

Закон о долевом строительстве строго регулирует ответственность девелоперов перед покупателями, однако до сих пор предусмотрены не все возможные сложности. В случае вступления участника, по закону, заключается договор, который в обязательном порядке регистрируется в государственных службах. Это делается для того, чтобы исключить вероятность продажи одной доли больше одного раза.

Застройщик должен представить в соответствующие органы все документы, чтобы получить право строить объекты на выделенном участке. Федеральные службы проверяют информацию о компании. Участники долевого строительства имеют право продать свою долю с аукциона. укладка фальцевой кровли цена

Если застройщик не укладывается в оговоренные сроки, дольщик может заставить его выплатить штраф. Сам же участник может платить долевую сумму, по своему усмотрению, и даже полностью отменить соглашение. Однако, по закону, в договоре прописывается, что участник обязан вовремя оплатить все услуги.

Чтобы найти наиболее выгодное и безопасное предложение в сегменте долевого строительства, необходимо тщательно исследовать рынок, в случае необходимости, получить консультации у профессионалов в этой области, и выслушать мнения тех, у кого есть опыт участия в долевом строительстве. Принимая решение об участии в долевом строительстве, лучше тщательно все взвесить, посоветоваться с близкими, внимательно изучить предлагаемые услуги каждой компании, навести справки.

Следует обратить внимание на то, когда выдано разрешение на строительство. В случае выдачи его до 2005 года, застройщик работает по инвестиционному договору, что сильно увеличивает степень риска. Застройщик должен представить для ознакомления оригиналы разрешений на строительство, заверенных проектов будущего здания и прав на участок под застройку.

Следите за тем, чтобы в договоре была указана вся стоимость доли, так как часто застройщики пытаются обойти налоговые службы путем превращения части суммы в цену за страхование. В случае «заморозки» строительства или его отмены, вы вернете именно ту сумму, которая указана в договоре.

Кроме всего вышеперечисленного, нужно помнить о том, что всегда остается вероятность, что сумма взносов в долевом строительстве может измениться.