Как выполнить монтаж металлопластиковых труб?

27.09.2014 - Статьи

Как выполнить монтаж металлопластиковых труб?

Главным плюсом установки труб из металлопласта с помощью специальных инструментов и фитингов является то, что не нужно выполнять резьбу на трубах. А сама установка труб выполняется очень быстро. И все-таки особенность установки труб из металлопласта предполагает аккуратность в обращении с деталями. К тому же, важно, жестко соблюдать требования технологического процесса прокладывания труб. Это принципиально, так как в основном нужна скрытая установка трубопровода и нарушение герметичности соединений недопустимо. Сегодня в специализированных магазинах можно выбрать различные фасонные и фитинговые части для установки труб из металлопласта.

При выполнении прокладки труб, важно учесть, что участки трубы с сорванными резьбами, возможны лишь в тех случаях, когда в сумме их длина составит не более 10% от всего количества резьбы. Торцевые части фитингов должны быть ровной формы и перпендикулярны оси изделия. На месте соединения резьбы недопустимы дефекты. В зависимости от способа соединения к металлопластиковым трубам фитинги подразделяются на два типа: прессующиеся и резьбовые или винтовые. При использовании резьбовых фитингов, установка выполняется создаваемым давлением на кольце разжима при затягивании гайки. Для того, чтобы плотно прилегала к наконечнику корпусная часть фитинга существует особая прокладка. купить сушеные лисички

Перед установкой труб из металлопласта по краям внутренних частей труб удаляется острая кромка. Это делается для того, чтобы во время прокладывания труб фитинговым соединением, нечаянно не нарушить внутренним краем трубы уплотнительные резинки, из-за чего возможно нарушение герметичности ее соединения. Делается это с помощью специализированных или подручных инструментов.

При затягивании гайки нужно быть осторожным и не прилагать много силы. Гайка затягивается пока не появится характерное потрескивание. Если прозвучал треск, это означает, что гайка уже достаточно плотно обхватила хомут по кругу трубы. В тех случаях, когда нужно загнуть трубу под углом в 90°, используется специальная пружина, которая не дает пережаться трубе в месте изгиба.